15 марта в Национальной библиотеке Карелии состоялись «Шевченковские чтения»

Уже много лет  Национальная библиотека Карелии, совместно с Карельской республиканской общественной организацией «Общество украинской культуры «Калина» проводит традиционные «Шевченковские чтения».  В этом году темой встречи стало творчество  двух  деятелей  украинской культуры конца ХIХ – начала ХХ века.

Михаил Коцюбинский – один из самых оригинальных украинских прозаиков, автор знаменитого романа «Тени забытых предков». Николай Леонтович – украинский композитор и хоровой дирижёр, автор широко известных обработок украинских народных песен для хора. Его обработка «Щедрика»  –  самая известная рождественская колядка.

Начала  встречу председатель КРОО «Общество украинской культуры «Калина» Светлана Владимировна Рукавишникова словом о Шевченко, а затем прозвучала песня «Реве та стогне  Днипр широкий» - неофициальный гимн Украины.  Именно этой песней всегда открываются «Шевченковские чтения».

О Николае Леонтовиче рассказал профессор Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, заслуженный деятель искусств Украины, заслуженный артист Карелии, основоположник и первый председатель общества украинской культуры «Калина» Виталий Фартушный. О Михаиле Коцюбинском рассказала сотрудник библиотеки Ирина Кондратьева. Как всегда на  «Шевченковских чтениях»  звучала украинская речь и песни в исполнении хора «Украинска пiсня». Художественный руководитель хора – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженная  артистка Карелии, Клара Николаевна Стасюк.