Краеведческие чтения «Край наш пудожский»

16 февраля в Пудожской центральной районной библиотеке прошли краеведческие чтения «Край наш пудожский», посвященные 90-летию Пудожского района и 635-летию г. Пудожа.

Об истории Пудожского района в цифрах и фактах рассказала главный библиотекарь центральной районной библиотеки И.П. Серебренникова.

Каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается с таким понятием, как архив. Это могут быть старые фотографии и письма, которые бережно хранятся в семье. А может быть и непосредственное обращение в архив для получения какой-либо справки. Об истории Пудожского архива рассказала его директор А.И. Рахова.

Несколько выступлений были посвящены малой родине. А.П. Кочнева рассказала о деревне Калакунда. Для Н.И. Комаровой малая родина – деревня Кубовская. «Сердцу милый уголок» так назвала она свое выступление. О забытых и незабытых деревнях Авдеевского поселения рассказала руководитель школьного музея из д. Авдеево Л.В. Кистерева.

В России любят петь. В старину говорили: «Кто с песней живет, того кручина неймет».

Р. А. Пушкова рассказала о фольклорной группе Красноборского дома культуры, старейшие участницы которой исполнили для присутствующих песни из своего репертуара.

Лучше пасть, достойно смерть приемля,

Чем с позором жизнь свою сберечь.
                                            Чтобы защищать родную землю,
                                            Мы готовы в землю эту лечь.

У нашего народа всегда пользовались огромным почетом те, кто не пожалел своей жизни, но выполнил гражданский долг до конца. О пудожанах, не вернувшихся живыми с афганской и чеченской войн рассказала сотрудник историко-краеведческого музея им. А.Ф. Кораблева Н. Н. Смирнова.

Тему продовольственного положения Пудожского района в советский период (1927 - 1991 гг.) осветил перед слушателями А.Г. Костин.

Волонтёрство — это широкий круг деятельности, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. О волонтерском движении в Пудожском районе рассказала руководитель волонтерского отряда «Лига добра» Дома детского творчества г. Пудожа Л.А. Лымарь.

В 1942 году в Пудоже открылось педагогическое училище, которое готовило учителей для школ города и района. З.А. Крутинская рассказала о своей учебе в данном учебном заведении.

Анализу очерка Е.Г. Нилова «Пудож больше не тупик» посвятил свое выступление М.М. Кливанский.

Есть за Онегой земля-
                                     Пудожский наш район.
                                     В скалы, леса, поля
                                     Каждый из нас влюблен.

Это строчки из стихотворения, которое написал В.Н. Смирнов в день проведения данного мероприятия. И тема его выступления была связана с поэтами, которые в разное время посетили  пудожский край.