В Шуньге прошли Федосовские чтения

В апреле 2019 г. в старинном заонежском селе Шуньга прошла традиционная, двадцать вторая по счёту, республиканская краеведческая конференция «Федосовские чтения».

Открывала и вела её руководитель проекта Валентина Сукотова. Встреча проходила в средней Шуньгской школе. Педагогический коллектив во главе с директором Мариной Горячевой тепло встретил гостей из Петрозаводска, Медвежьегорска, Великой Губы, Великой Нивы и других поселений.

На этот раз доклады о прошлом родного края прозвучали из уст сельской интеллигенции: учителей, библиотекарей, работников музея, руководителей фольклорных групп. Информация, как всегда, была чрезвычайно интересной, так как базировалась на глубоком изучении архивных документов.

Сказитель из Космозерской волости, старовер Иван Аникиевич Касьянов со своей ложкой за поясом и плошкой в мешке за плечами воспевал былины в зале императорского Дворца Санкт-Петербурга.  Иконописцы из Космозера отец и сын Абрамовы украшали заонежские церкви и часовни, тем самым создав особую школу иконописи – космозерскую. Тяжелое впечатление осталось от рассказа о трагическом Григорьевском походе во время Великой Отечественной войны: из 99 бойцов вернулись только 11, гибли в основном от голода.

Равнодушных среди слушателей не было. Участницы художественной самодеятельности Жанна Соколова и Яна Чеглакова из Великой Губы исполняли стихи и песни на заонежском диалекте. Стихи на диалекте звучали в исполнении ученого, поэта и художника Вячеслава Агапитова. Поражает глубокое знание предмета, профессионализм исполнителей – это настоящие мастера своего дела.

Федосовские чтения, по выражению Валентины Сукотовой, – постоянно работающий процесс. Проект с каждым годом набирает опыт, авторитет, популярность.