5-ые Малые коравченковские чтения

16 марта 2016 года в Кондопожской Центральной районной библиотеке им. Б.Е. Кравченко прошли 5-ые Малые коравченковские  чтения, которые были посвящены 80- летию со дня рождения кондопожского краеведа, педагога, автора книги «Кондопога изначальная» Пудышева Геруса Яковлевича.
Конференция проходила в двух форматах: пленарном заседании и заседаниях по секциям.  Темы выступлений: истории происхождения фамилий, имен членов семьи, фамильных реликвий и ценностей;  рассказы о судьбах родственников, связанных с историей и жизнью Карелии и Кондопожского района;  рассказы о членах семьи – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 и других боевых действий, тружениках  тыла.

С поздравлениями и словами приветствий к участникам конференции  обратились Глава Администрации Кондопожского муниципального района Николай Лагута, директор Кондопожской центральной районной библиотеки Антонина Ефремова и заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор Центра генеалогии Российской Национальной библиотеки, Президент Русского генеалогического общества, член Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации Игорь Сахаров.

Долгие годы учитель физики Герус Пудышев руководил школьным музеем. Затем эстафету переняла учитель немецкого языка, ученица Геруса Яковлевича - Наталья Анатольевна Бронзова. Перед участниками и слушателями конференции она выступила с докладом «Слово о Герусе Яковлевиче Пудышеве».

Согласно программе конференции, дальнейшая работа прошла по двум секциям. Докладчиками стали 17 участников - учащиеся школ, студенты Кондопожского техникума, преподаватели, сотрудники библиотек, члены общественных организаций, представители заповедника «Кивач» и Петрозаводского государственного университета.

С докладом «Репрессированные, но не сломленные: репрессии в истории моей семьи» выступила методист Сегежской центральной районной библиотеки И.В. Самойлова. Все участники конференции получили дипломы и благодарственные письма.
Завершилась конференция экскурсией в музей библиотеки п. Новинка.