Чем же так приворожила эта древняя земля?

В преддверии нового, 2023 года Библиотечная ассоциация Республики Карелия и Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система Лоухского муниципального района провели в гибридном формате литературный праздник, посвященный итогам республиканского литературного конкурса «Чем же так приворожила эта древняя земля?». Участниками праздника стали победители, конкурсанты и члены жюри. Открылся литературный праздник демонстрацией видеоролика «Верю я, что чудо-Сампо выковано было здесь!..», посвященный Лоухской земле. Итоги конкурса подвела исполнительный директор БАРК Валентина Петровна Лапичкова. Светлана Анатольевна Гулякина, заведующая отделом планирования и развития Лоухской МЦБ, объявила победителей в каждой номинации.

В конкурсе участвовали 32 литературные работы от 25 участников, которые рассказали о любви к малой родине языком поэзии и прозы, литературного эссе и сказки.

Победители конкурса:

• в номинации «Поэтические произведения» – Сысоев Павел Николаевич (Петрозаводск),
  • в номинации «Проза» – Зенцова Анна Сергеевна (Санкт-Петербург),
  • в номинации «Литературное эссе» –  Шубина Екатерина Валентиновна (Петрозаводск),
  • в номинации «Сказки» – Гурченко Людмила Никифоровна (Лоухи).

Специальный диплом Главы администрации Лоухского муниципального района и  ценный подарок за конкурсную работу «Край моей души» в номинации «Литературное эссе» получил выпускник МБОУ «Лоухская СОШ» Попугаев Даниила Георгиевича.

Специальный диплом председателя жюри конкурса и ценный подарок за  конкурсную работу «Зимняя ночь» в номинации «Поэтические произведения» получила Куйкина Елена Леонидовна.

Специальный приз от Библиотечной ассоциации Республики Карелия получил Яковлев Сергей Тойвович (Лоухи) за поэтическое произведение «Помощник на море»  на карельском языке.

Специальный диплом директора МБУ «ЦБС Лоухского муниципального района» и  ценный подарок за конкурсную работу «Мой Сосновый» (номинация «Поэтические произведения») получила Данилова Нина Павловна.

Благодарственными письмами БАРК и памятными подарками были отмечены члены конкурсной комиссии.

Проведение праздника в онлайн-формате позволило подключиться к участию в итоговом мероприятии конкурсантам из удаленных населенных пунктов Карелии и участникам из других регионов России.