Десант в Гирвасе

21 декабря, в преддверии новогодних каникул, в центре культура и досуга поселка Гирвас местные школьники увидели читку «Станция Кочкома-ма» по рассказу Я.Жемойтелите. Рассказ относится к области исторического краеведения, читка сопровождалась показом фотографией и раритетных вещей из домашней коллекции автора. Рассказ исполнила сама Я.Жемойтелите, а организовал мероприятие Карельский республиканский Центр молодежи. Дети в лесных поселках теперь редко видят театр, поэтому для них читка стала настоящим событием. Несмотря на то, что в клубе гуляет ветер и там нельзя находиться без верхней одежды, зрители просидели целый час не шелохнувшись, а после показа некоторые даже сказали, что теперь будут записывать истории своих бабушек, потому что живая история действительно уходит от нас безвозратно. Жаль только, что нынешнее поколение сельских детей уже не помнит времена, когда в клубе было тепло и можно было прийти туда в нарядном платье, когда в Петрозаводск регулярно ходили автобусы и люди ездили в настоящий театр. Это тоже стало историей.