Фольклор – душа народа

25 февраля 2016 года в Пудожской центральной районной библиотеке прошли краеведческие чтения «Фольклор – душа народа», посвященные 150-летию со дня рождения пудожской сказительницы Анны Михайловны Пашковой, которая относится к числу наиболее выдающихся сказителей Пудожского края.

На мероприятии прозвучало много интересных выступлений.

Мария Модестовна Сахатарова из п. Красноборский, которая пишет плачи, стихи и каждое лето проводит в Ярчево-родной деревне А.М. Пашковой, рассказала свой «Плач о деревне».

Всем присутствующим очень понравилось выступление фольклорной группы «Родные напевы» из д. Авдеево с программой «У озера Купецкого».

Об интересных фактах из жизни пудожских сказителей рассказала сотрудник историко-краеведческого музея имени А.Ф.Кораблева Г.В.Сергеева. Присутствующие услышали в записи голос известного пудожского сказителя Ф.А. Конашкова.

Много в Пудожском крае живет талантливых людей. Р.А.Пушкова рассказала сочиненный ею «Сказ да про Клавушку да свет Михайловну, наше солнышко, да Устинову».

Историю в стихах «Про русалку» собственного сочинения прочла В.И. Калева из п. Кубово.

Про проект «Иллюстрации юных художников к русским народным сказкам Пудожского края» рассказала преподаватель художественно-графического отделения «Школы искусств» г. Пудожа О.В. Боднар.

К рукописной повести 17 века восходит сказка о Ерше, которая есть в репертуаре двух самых знаменитых пудожских сказителей А.М. Пашковой и Ф.А. Конашкова. «Пудожские ерши» была тема выступления В.Н. Смирнова.

Баба-Яга – загадочное существо, которое описано во многих русских сказках. Сотрудник библиотеки И.П. Серебренникова выступила с темой «Мифологический образ Бабы Яги в русском фольклоре».

В феврале 2016 года исполнилось 7 лет студии декоративно-прикладного творчества «Традиция». Последний проект «Традиции» был посвящен старинным пудожским загадкам, собранным ученым-этнографом Н.С. Шайжиным в прошлом веке в Нигижме. О проектах «Традиции» рассказала руководитель студии О.А. Коквина.

В произведениях фольклора Пудожского края встречается много местных слов. Местному говору д. Кубовской было посвящено выступление Н.И. Комаровой «Не все такать, надо и покалякать».

В конце мероприятия были подведены итоги, выступающим на краеведческих чтениях вручены благодарности.