Карельские писатели и поэты провели марафон творческих встреч в Лахденпохском районе

Литературный десант проекта "Волшебный лучик детства" в пятый раз подряд посетил Лахденпохский район Карелии. Без малого полторы тысячи человек из шести населенных пунктов смогли пообщаться с карельскими писателями, задать свои вопросы и услышать произведения в исполнении авторов. Ирина Никитина, Вениамин Слепков, Яна Жемойтелите, Павел Сысоев и автор проекта Детской библиотеки РК Юлия Завьялова встретились с юными и взрослыми читателями.

Аудитория Ирины Никитиной оказалась самой юной – дошкольники и учащиеся младших классов. Писатель, в частности, представила ребятам свою новую книгу "Маленькая суббота" . Издание продолжает главную тему её предыдущих книг -тему вечных ценностей: добра, дружбы, взаимопомощи, маленькой родины и семьи.

С ребятами постарше, учениками среднего звена, пообщался Вениамин Слепков, писатель, редактор, журналист, автор книги "Первый соловецкий инок: рассказы для детей о преподобном Савватии". Кроме того, автор поделился со школьниками еще неопубликованными сказками из готовящегося сборника "Байки Пакконе" (некоторые из них были опубликованы в журнале «Север»), а также со своими поэтическими произведениями.

Огромное впечатление на публику производили выступления Яны Жемойтелите. Общаясь со старшеклассниками, она поднимала серьезные темы: говорила с ребятами о жизни людей переживших события  революции 1917 года, Великой Отечественной войны, рассказывала о перипетиях собственной биографии. Откровенность автора нашла отклик у слушателей, и прозвучавшие произведения были восприняты самым достойным образом.

Наконец, Павел Сысоев, уже знакомый лахденпохским читателям, вновь порадовал ребят и взрослых своими стихами, песнями под гитару, а также познакомил со своей книгой "Слезы Калевалы", в которую вошли повести, стихи и рассказы автора о Великой Отечественной войне.

Всего же за два дня петрозаводские гости посетили шесть населенных пунктов района: поселки Ихала, Элисенваара, Куркиёки, Хийтола, Мийнала и город Лахденпохья. В результате, поездка представляла собой настоящий марафон творческих встреч: помимо перечисленных мероприятий в образовательных учреждениях, в местных библиотеках проходили литературные гостиные и со взрослыми жителями района. В целом, мероприятия "Волшебного лучика детства" в Лахденпохском районе посетили более 1300 человек.