Памяти Виктора Сергина

9 ноября 2014 года на площадке районной библиотеки им. Б. Кравченко прошел творческий вечер, посвященный 75-летию со дня рождения карельского поэта, писателя, Гражданина с большой буквы Виктора Владимировича Сергина. Этому мероприятию предшествовала огромная подготовительная работа, проведенная силами трех организаций-участниц: самой районной библиотеки, школы №1, выпускником которой являлся юбиляр, а также заповедника «Кивач», где Сергин трудился лесником в конце 60-х годов.

В. Сергин ушел из жизни в 1998 году, и до конца своих дней считал годы работы в заповеднике лучшими в своей жизни. « В заповеднике я жил и работал несколько лет, самым светлым осталось это время в моей жизни, «зелёным окном», куда, как в детство, часто оборачивается и смотрит моя память…».

В этот день почтить память поэта пришло 75 человек,  это учащиеся старших классов школы №1, где берегут память о своих знаменитых выпускниках, а также взрослые читатели библиотеки. Очень проникновенно звучали стихи и проза Виктора Сергина из уст молодых людей, совсем юных юношей и девушек, соприкоснувшихся с талантом автора,  скрепленного чистой и искренней любовью к родной природе, отчему дому, матери, лесу, но и нерадостными детскими воспоминаниями о войне.

Заповедник «Кивач» представил вниманию участников вечера  развернутую литературную экспозицию «Виктор Сергин. 75 лет со дня рождения», представляющую собой подборку литературных произведений автора о карельской природе: автобиографическую повесть «Болевые точки. Письма из заповедника», рассказ «Онего-батюшко» из повести «Обход. Записки лесника», некоторых стихов из циклов «Ветер», «Ягоды», «Лес», цикл этюдов «Синяя лыжня», воспоминания известного карельского писателя Ивана Костина, работавшего вместе с Сергиным и знавшего его не понаслышке.

Литературная экспозиция, равно как и сами книги В. Сергина из личных библиотек жителей Кивача, сначала были представлены в Музее природы заповедника, где с ними могли ознакомиться  сотрудники  и гости заповедника. Затем её путь лежал в школу №1, в   Музей истории, где с ней познакомятся учащиеся и педагоги данного образовательного учреждения.

Наиболее эмоциональным моментом стала наша презентация  «Зеленое окно Виктора Сергина», подготовленная по повести «Письма из заповедника» и позволяющая увидеть заповедную природу глазами автора. Участники вечера смогли «виртуально» пройтись по створу водопада, увидеть красоту и мощь сосновых боров, прогуляться до озерца Гимойламби, полюбоваться синевой реки Суны в солнечный день и многим-многим  другим, на что обращал своё внимание наблюдательный и пытливый лесник-писатель.

По окончании вечера всем учащимся - чтецам,  их неравнодушному организатору, руководителю  Музея истории школы №1 Наталье Бронзовой, замечательным ведущим, сотрудникам библиотеки А. Фитисовой и  И. Ильиной были с благодарностью вручены памятные сувениры от заповедника «Кивач».

Этот просветительский проект будет иметь свое дальнейшее продолжение: в ближайшее время гостями заповедника станут ребята, участвовавшие в поэтической «перекличке», вместе с автором статьи они смогут пройтись по местам, где жил, работал и писал Виктор Сергин, увидеть своими глазами, где рождалось его творческое вдохновение и откуда черпал силы начинающий писатель и поэт, впоследствии прославивший свое место работы.



Фотогалерея





Контакты

  • Телефон:
    (8142)-78-26-88
  • Электронная почта:
    semenova@library.karelia.ru
  • Адрес:
    185035, Респ. Карелия
    г. Петрозаводск
    ул. Пушкинская, 5