Петроглиф - 2016

В  этом году «Петроглиф» последовательно проходил в двух местах – селе Нюхча и на Кузовах, островах в Белом море.

Нюхча – большое село, расположившееся на двух берегах одноименной речки. В нем есть школа, магазин, дом культуры и любовно содержащийся этнокультурный центр с трогательным названием «Хламной сарай».

В ДК и в «Хламном сарае» проходили все основные мероприятия фестиваля, на который съехалось около полусотни литераторов и просто любителей литературы. Со стороны местного населения интерес тоже был. Особенно со стороны детей. С ними занималась петрозаводская писательница Вера Линькова. Пользуясь опытом итальянского писателя Джанни Родари, она проводила для детей тренинги по развитию фантазии «Учимся мыслить нестандартно!».

«Я открываю чемодан, – задорно выкрикивала Вера Линькова, – а там… Что там?» «Крокодил! Дом! Нюхча!» – кричали наперебой дети.

 

 

Московский поэт Герман Власов рассказал об увлечении Михаила Пришвина фотографией – так же увлеченно. Он рассказывал о том, как писатель снимал людей, разрушение храмов, как старался запечатлеть время.

Одним из мероприятий фестиваля «Петроглиф» был доклад Ганны Шевченко на тему «Библиотека им. А.П. Чехова от истоков до наших дней. Фонд современного литературного творчества». Она говорила об истории и сегодняшнем дне знаменитой «Чеховки». «Сейчас библиотека активно вовлечена в современный литературный процесс, – закончила выступление Ганна. – Проводятся мероприятия, популяризирующие современных авторов и способствующие продвижению книги и чтения. Для любителей кино открыт медиаклуб ЧЕХОВ. Один из последних проектов «Чеховки» – «Книжный ход». Мы предлагаем читателям ознакомиться с нашумевшим произведением современного автора, а после обсудить его вместе с писателем, издателем и литературными критиками».

О северном народе – поморах – рассказал Дмитрий Скирюк. А Писатель Николай Романецкий – о том, что происходит с журналом «Полдень», некогда основанным ныне ушедшими Борисом Стругацким и Александром Житинским. Журнал жив и развивается, хоть пока и в Сети, но зато в ближайшее время он станет гонорарным.

Итоги литературного конкурса, предварившего фестиваль «Петроглиф», подвели сотрудница журнала «Наука и жизнь» Людмила Синицына и поэт, культуртрегер из Красноярска Михаил Стрельцов.

Кульминацией «нюхчинских дней» стало выступление дуэта «Коровин и Фагот» (поэт и чтец Андрей Коровин и композитор Александр Александров, он же Фагот). Они представили программу «Музыкальное путешествие по русской литературе». В сопровождении различных музыкальных инструментов – фагота, бассета, перкуссии, кантеле и свистка и, конечно, современного компьютера – прозвучали стихи и проза Максимилиана Волошина, Семена Липкина, Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Михаила Булгакова, Бориса Слуцкого.

Попрощавшись с уютной Нюхчей, литераторы доехали до Беломорска, погрузились на катер и поехали на Кузова.



Фотогалерея





Контакты

  • Телефон:
    (8142)-78-26-88
  • Электронная почта:
    semenova@library.karelia.ru
  • Адрес:
    185035, Респ. Карелия
    г. Петрозаводск
    ул. Пушкинская, 5