«По зову сокровенному…»

23 октября 2022 года в петрозаводской Библиотеке № 11 состоялась презентация сборника стихов и переводов «По зову сокровенному…» Светланы Бердовой.

Читателям Библиотеки № 11 выпала честь стать первыми слушателями поэтических произведений из этого сборника: книжка вышла в 2021 году, но презентации её еще не было.

Светлана Александровна Бердова – известная и любимая многими поэтесса, исполнительница песен, журналист. На ее счету несколько поэтических сборников, дисков с записями. С. А. Бердова – член Союза российских писателей, Союза журналистов России, лауреат трех международных литературных конкурсов. В настоящее время Светлана Александровна, помимо литературного творчества, ведет большую просветительскую и общественную работу.

…Стихи из нового сборника Светланы Бердовой удивительно органично вписываются в нашу повседневную жизнь.

Книжка начинается стихотворением «Признание в любви». Признание это адресовано родной земле, Карелии. Подтверждая слова Юрия Линника: «С Севера свет!», автор в сборник включила целую подборку стихов о Севере. В них мы увидим и знакомые картины природы, и особую северную философию, и чувства, задевающие «струны сердца».

Светлана Александровна уверена, что всем, кому трудно и непросто в жизни, нужна поддержка. «Беда пройдет. Останутся, как прежде, закат, рассвет, то стужа, то жара», «Из-за темных туч брызнет солнца луч», – с благодарностью слушатели аплодировали и поддерживали эти строки. Любовь, верность, семейные ценности – это основное и главное, что есть в каждом, и это – навеки.

Стихи о матери лиричны и грустны. Каждый смог примерить на себя стихотворение «Маме», у многих ведь «только память осталась в наследство».

Стихи чередовались песнями. Одна из них была на слова Анатолия Мартынова, петрозаводского врача-кардиолога. С. А. Бердова является редактором книги об этом замечательном человеке «Я надеюсь вернуться».

По окончании вечера читатели сердечно благодарили автора за встречу, за удовольствие слышать чарующий голос и за то, что в душе прибавилось уверенности и оптимизма.



Фотогалерея





Контакты

  • Телефон:
    (8142)-78-26-88
  • Электронная почта:
    semenova@library.karelia.ru
  • Адрес:
    185035, Респ. Карелия
    г. Петрозаводск
    ул. Пушкинская, 5