Пострадавшие

4 февраля в Национальной библиотеке Карелии состоялась презентация книги Яны Жемойтелите «Пострадавшие». Книга включает две повести, связанные тематически, так как события в обеих происходят в Карелии.

Два произведения совершенно противоположные по содержанию, настолько, что парадоксально видеть их в одном сборнике. В центре первого – история жизни и смерти людей вокруг чудотворной иконы Богоматери в небольшой карельской деревушке, во втором – жизнь политрука, «свято» верившего в идеалы Мировой революции и Советской  власти, описанная им в своем дневнике. Икона привносит в жизнь людей моменты необъяснимого, «вышнего» вмешательства, в жизни же политрука все предельно материально и объяснимо. На контрасте необычно ярко воспринимаются обе истории.

Повесть не документальная, но основана на подлинных записках участника событий. На презентации книги «Пострадавшие» сотрудники библиотеки Дмитрий Гурьев и Александр Докучаев исполнили роли нескольких  персонажей обеих повестей. Книга вызвала всеобщий интерес участников презентации.



Фотогалерея





Контакты

  • Телефон:
    (8142)-78-26-88
  • Электронная почта:
    semenova@library.karelia.ru
  • Адрес:
    185035, Респ. Карелия
    г. Петрозаводск
    ул. Пушкинская, 5