Презентация книги «Маслозеро»

12 мая в Летнереченской сельской библиотеке состоялась презентация книги Светланы Кошкиной «Маслозеро», которая вышла при поддержке общественного объединения «Поморский берег» тиражом 200 экземпляров. О том, как создавалась эта книга, кто поделился для нее своими воспоминаниями, документами, фотографиями, рассказала автор издания. Она показала фотографии XX века с изображением села, его жителей, процитировала отрывки из книги, например, описание церкви в селе Маслозере 1872 года, воспоминания местных жителей о поездке на остров Троицы и др.

Людмила Ивановна Петрова, ветеран педагогического труда, выступая на вечере, отметила, как важна для ныне живущих и будущих поколений эта книга, которая сохраняет память о тех, кто жил и работал в нем когда-то. Библиотекарь Вера Григорьевна Иванова поблагодарила краеведов «Поморского берега» за реализацию такого большого проекта – восстановление истории исчезнувшего села, благодаря которому безвозвратно потерянные деревни оживают, а близкие люди объединяются духовно.

Краеведы объединения «Поморский берег» передали книгу в дар Летнереченской сельской библиотеке и Сосновецкой средней общеобразовательной школе.