Презентация нового выпуска городского альманаха «Сердоболь»

29 июня в Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке состоялась презентация нового выпуска городского альманаха «Сердоболь». Его тема: Сортавальская жизнь замечательных людей.

Статья Людмила Грациановой посвящена известному карельскому поэту Марату Тарасову. Его школьные годы прошли на сортавальской земле. Описание послевоенных лет жизни семьи Тарасова основаны на его воспоминаниях, которыми поделился Марат Васильевич в интервью, данным альманаху «Сердоболь» в 2015 го-ду. Нами представлена и подборка его стихов. Проиллюстрированы они линогравюрами советского сортавальского художника Федора Зиновьева. 

***
Музыкант/лесовод Юган 

Рассказ об удивительной судьбе сына иркутского генерал-губернатора Николая Югана. Революционная буря принесла его из Сибири в Карелию. Сначала репрессированный как представитель высшего класса, он оказывается на строительстве Беломорско-Балтийского канала. Работает там по своей первой специальности - лесоводом. Затем переходит в Музыкальный театр Медвежьегорска артистом оркестра. С этим театром он приезжает в Сортавалу. После закрытия театра остается в городе и возобновляет свою деятельность лесовода. Работает в древесно-цветочном питомнике его руководителем. Благодаря Николаю Югану Сортавала в совет-ское время стал одним из самых зеленых и благоустроенных городов Приладожья. Также деятельность питомника распространялась и на другие города Карелии. В том числе и на Петрозаводск, где до сих пор центральную площадь украшают голубые ели, посаженные Николаем Юганом. 

*** 
Краевед Кяхконен 

Свои воспоминания Эркки Кяхконен написал по заданию городского краеведческого клуба, активным членом которого он является. Находясь на пенсии, кроме этого хобби, у него есть и профессиональная деятельность. С 2000 года работает переводчиком в музее Северного Приладожья. Его знание финского языка помогает музею в исследовательской и экспозиционной работе. Сама судьба Эркки Кяхконена неразрывно связана с судьбой Сортавалы, которой Эркки посвятил всю свою трудовую жизнь. Он был и работником сельского хозяйства, и руководителем муниципалитета пос. Хелюля, и работником культуры. Текст иллюстрирован фотографиями из личного архива автора. 

*** 
Культуртрегер Хаккарайнен 

Культуртрегер (нем. Kulturträger – носитель культуры) педагог, учитель, цивилизатор, миссионер, просветитель, способствующий духовному развитию, умственному и нравственному совершенствованию народа. Все эти характеристики относятся к выдающемуся жителю Сортавалы Тойво Хаккарайнену (1907-1983). Его жизнеописание и достижения в культурной жизни города основываются на книге «Созвездие Хаккарайнена» издательства «Скандинавия», Петрозаводск, 2007 г. Ее издатель, внук Хаккарайнена Михаил Скрипкин любезно предоставил материалы своей книги для публикации в альманахе. 

*** 
Беллетрист Сенчин 

16 сентября 2015 г. в рамках Года литературы в Сортавальской районной библиотеке состоялась творческая встреча с известным российским писателем Романом Сенчином, который не впервые оказался в нашем городе. 

Задолго до этой встречи, в начале 90-х гг., Роман служил в Сортавальском погранотряде. Об одном эпизоде его воинской службы повествует рассказ «Ветрянка». А предваряет его фрагмент интервью, в котором писатель говорит о себе и о том, при каких обстоятельствах он впервые оказался в наших краях.

*** 
Военные корреспонденты Зензинов и Вечтомова 

Владимир Михайлович Зензинов (1880–1953) известный политический деятель России кон. XIX–нач. ХХ вв., член ЦК партии эсеров, депутат Учредительного собрания. После чреды эмигрантских скитаний осел в Пари-же, где устроился на работу в одну из газет корреспондентом. 
В разгар советско-финской войны он получает задание вместе с рядом журналистов выехать на место боевых действий, дабы французский читатель получил более полную информацию об этой «северной» войне. В один из дней командировки они натыкаются на поле боя, покрытое телам солдат Красной Армии. У одного из по-гибших – раскрытая полевая сумка, из которой высыпались письма, как с фронта, так и военнослужащим от родных и близких. Зензинову удается их собрать и вывезти в Париж. После эмиграции в США он опубликовал их в своей книге «Как и чем живут в Советском Союзе. Письма в Красную Армию, 1939–1941». Автор издал ее частным образов в Нью-Йорке в 1944 году. 
Нам интересна эта книга тем, что во второй главе автор описывает свое пребывание под Сортавалой, на вил-ле в Кирьявалахте. Эта «вилла» - дача аптекаря Яскеляйнена, сегодня известная как Дом композиторов. Также в тексте узнаваемы места тяжелых боев в Питкярантском районе. 
Несмотря на ряд неудач советских войск, эти территории были вскоре отвоеваны, Зимняя война окончена и Сортавала стала советской. 
О первых днях послевоенного города в последующем материале от другого военкора, советской писательни-цы и поэтессы Елены Вечтомовой, побывавшей здесь через месяц после своего коллеги-эмигранта. 

*** 
Военнопленный Твардовский 

Фрагмент из воспоминаний родного брата поэта Александра Твардовского описывает его воинскую службу на территории Сортавальского района и пленение в самом начале Отечественной войны. Нахождение в финском плену в Карелии заканчивается для Ивана Твардовского в Петрозаводске. Затем судьба забрасывает его че-рез Финляндию в Швецию и только после войны – возвращение домой. Но об этом, и о других перипетиях его непростой жизни читатель сможет полностью ознакомиться в книге И. Твардовского «Родина и чужбина». 

*** 
Градостроители Леандеры 

Проектировщиками наиболее значимых деревянных домов Сортавалы были известные архитекторы, но общий неповторимый облик деревянному городу придали строения, построенные и спроектированные местными архитекторами и строителями. Среди них в конце XIX века выделяются трое – отец и два его сына Леандеры. Их краткое жизнеописание и родословную публикует альманах на основе исследования историка Краснолуцкого.

Дом Леандера и его обитатели 
В настоящее время в доме в одной из квартир проживает издатель и редактор альманаха «Сердоболь» Виталий Рыстов. Автобиографический текст рассказывает историю его переезда из Петербурга в Сортавалу и как возник первый городской журнал. Ранее в 1959-1967 гг. в доме находилась редакция газеты «Красное знамя». Подборка некоторых статей советских журналистов, что работали тогда, перепечатаны сегодня. Статья завершается рассказом о других жителях дома. Семья Лейно была связана с финским хором под управлением Ермолаевой. Глава семьи Раймонд Лейно был аккомпаниатором и композитором. Также с 1971 по 1975 г. был директором музыкальной школы. Его жена Мира Лейно пела в хоре. 

Глава другой семьи, Геннадий Санакин, проживавший в доме с 1967 по 1981 год был работником и директором (1989-91 гг.) Сортавальской типографии.

На презентации в библиотеке читатели смогли приобрести альманах по льготной цене. 





Контакты

  • Телефон:
    (8142)-78-26-88
  • Электронная почта:
    semenova@library.karelia.ru
  • Адрес:
    185035, Респ. Карелия
    г. Петрозаводск
    ул. Пушкинская, 5