Презентация журнала«Carelia»

12 мая в Олонецкой национальной библиотеке состоялась презентация журнала«Carelia».

Об издании рассказал главный редактор Армас Машин. Главной особенностью журнала он назвал интерес к городам и районам Республики Карелия.

Значительная часть апрельского номера журнала за 2016 год посвящена Олонецкому национальному муниципальному району, его истории, людям. В выпуске представлен материал о развитии Олонецкого края. Авторами нескольких статей стали и сами олончане. В выпуске можно посмотреть и фотодокументы, на которых представлен Олонец, Олонецкий район. Это природа, праздники, фестивали, люди. Есть несколько цветных репродукций карельских художников, также посвященных Олонецкому краю.

На мероприятии присутствовала Наталья Синицкая, главный редактор газеты «Oma mua». Она рассказала об истории общественно-политической газеты «Oma mua» (изданию уже исполнилось 25 лет). В настоящее время газета выходит еженедельно, в цветном формате. Материалы печатаются на ливвиковском (язык южных карел) и собственно карельском наречиях (язык преимущественно северных карел).

Встреча получилась интересной, творческой и насыщенной.