Состоялись IX Клюевские чтения

25 октября в библиотеке № 3 имени Н.А. Клюева  состоялись IX  Клюевские чтения. Основной темой этой встречи была презентация нового электронного ресурса «Клюевские сезоны», который размещён на сайте МУ «ЦБС».
2015 год – юбилейный год для библиотеки, открывшейся на Кукковке 65 лет назад. В связи с этим заместитель директора МУ «ЦБС» А. Исаева поздравила сотрудников библиотеки и читателей с этой знаменательной датой и вручила благодарственные письма коллективу библиотеки, а также партнёрам и читателям.

Открывая  IX Клюевские  чтения, заведующая библиотекой № 3 Г. Сохнова   напомнила слушателям,  что ежегодно в эти осенние дни в октябре  в библиотеке в дружеском кругу обсуждаются  самые разные вопросы, связанные с именем и творчеством Н. Клюева. Вела встречу Е. Маркова, доктор филологических наук, зав. сектором литературы и фольклора  Института языка, истории и литературы Карельского научного центра РАН.

В 2004 году по инициативе участников Международной конференции «Олонецкие страницы жизни и творчества Николая Клюева и проблемы этнопоэтики», состоявшейся в Петрозаводске и посвящённой 120-летию со дня рождения русского поэта Николая Алексеевича Клюева, в администрацию города было направлено обращение об увековечении памяти поэта. Городской комиссией по культурно-историческому наследию было принято решение присвоить имя Клюева библиотеке-филиалу № 3 Муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система».
С присвоением имени Николая Клюева в библиотеке была начата работа по   продвижению чтения произведений Н. Клюева и интереса к его творчеству через организацию ежегодных Клюевских чтений.

Присутствующим на встрече были представлены материалы Клюевских чтений с 2007 по 2014 годы, начиная с церемонии присвоения библиотеке имени поэта. Г. Сохнова отметила, что работа над ресурсом не закончена,  и обратилась с просьбой ко всем,  у кого есть в каком-либо виде информация, связанная  с именем Н. Клюева, поделиться с библиотекой.  Ресурс  будет ежегодно дополняться новыми материалами.

Участники встречи поделились своими воспоминаниями о том, как начиналась работа по продвижению творчества известного русского поэта, и вспомнили наиболее интересные темы встреч.

Известный вепсский поэт Н. Абрамов  рассказал об истории создания так и незаконченного фильма«Клюев. Жизнь поэта», в котором ему досталась главная роль. Трейлер к этому документально-художественному фильму размещён в «Клюевских сезонах». В связи с темой Пятых Клюевских чтений «Н. Клюев и С. Есенин»  профессор Петрозаводской консерватории С. Синцова рассказала о вокальном цикле композитора В. Веселова на стихи Есенина. Слушателям была предоставлена возможность прослушать в записи два романса из цикла в исполнении народного артиста Республики Карелия В. Каликина.

На встрече также выступили главный научный сотрудник сектора истории ИЯЛИ  Ю. Савватеев, пудожский краевед М. Кливанский  и др.

Стихи Н. Клюева прозвучали в исполнении актёров молодёжного театра «Монтес».



Фотогалерея





Контакты

  • Телефон:
    (8142)-78-26-88
  • Электронная почта:
    semenova@library.karelia.ru
  • Адрес:
    185035, Респ. Карелия
    г. Петрозаводск
    ул. Пушкинская, 5