Творческая встреча карельских писателей Елены Пиетиляйнен и Константина Гнетнева с жителями Сегежи

15 марта состоялась творческая  встреча карельских писателей Елены Пиетиляйнен и Константина Гнетнева с жителями Сегежи. Учебный центр «КарелНОК» при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Карелия проводит эти встречи в рамках проекта «Карельская литературная гостиная».

Елена Пиетиляйнен, главный редактор журнала «Север», поэт и детский писатель, председатель Карельского отделения Союза писателей России, лауреат международных поэтических конкурсов «Золотое перо» (2009), «Звезда полей» (2010). «Душа и слово» (2011). Кандидат педагогических наук. Лауреат премии Президента Российской Федерации.

В ходе встречи Елена Евгеньевна читала свои стихи разных лет, рассказывала о себе и о журнале «Север», которому исполнилось в прошлом году 75 лет. Елена Евгеньевна руководит журналом с 2007 года. Журнал всегда был посредником между писателем и читателем, знакомил с новинками литературы северо-запада России. Он всегда был любим и читателями сегежской библиотеки.

Елена Пиетиляйнен пишет и для детей, и для взрослых. Для юных читателей  она представила книгу «Счастливый случай». В  поступках героев этой книги ребята часто узнают себя, что говорит о точном попадании автора в психологию ребенка. А взрослая аудитория познакомилась с новым поэтическим сборником Елены Евгеньевны «От земли и до рая». Бывает такое, что прочитал стихотворение и согласен с каждой его строчкой, согласен с каждой мыслью... У Елены Пиетиляйнен именно такие, трогающие душу, стихи…

Константин Васильевич Гнетнев - известный карельский писатель, член Союза писателей России.  Он автор шести книг, многих десятков очерков и статей по проблемам социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа России, истории, культуры, краеведения.

Особой темой в творчестве К. В. Гнетнева стала уникальная история Русского Севера, судьбы людей, вложивших в его процветание свою душу. Именно этому посвящены его последние работы по истории Беломорско-Балтийского канала и партизанской войны на Севере. Художественно-публицистические книги «Канал» (2003), «Тайны лесной войны» (2007), «Беломорканал: времена и судьбы» (2011) открывают неизвестные страницы истории Карелии. В ходе встречи Константин Васильевич рассказал о том, как писалась книга «Тайны лесной войны». Уникальность ее в том, что впервые  в партизанской историографии Великой Отечественной войны с предельной откровенностью, устами  живых  участников  событий  повествуется  о  запредельно  тяжелых  условиях  лесной войны  на  Севере.

Несомненно, прошедшая встреча стала своеобразным подарком сегежанам. Ведь не так часто нам представляется возможность встретиться с настоящими писателями, чьи имена хорошо известны в литературном мире России. Главная сила подобных творческих встреч – в объединении людей добрым духовным импульсом.



Фотогалерея





Контакты

  • Телефон:
    (8142)-78-26-88
  • Электронная почта:
    semenova@library.karelia.ru
  • Адрес:
    185035, Респ. Карелия
    г. Петрозаводск
    ул. Пушкинская, 5