Литературные события
Творческая встреча с писателем Екатериной Шелеметьевой
22 ноября 2024 года в Центральной библиотеке Питкярантского муниципального округа состоялась интересная встреча с писателем и журналистом из Санкт-Петербурга Екатериной Шелеметьевой.
Кто может стать героем сказки? Как придумать сказку про что угодно? Каким образом рождаются истории и превращаются в книгу? На эти вопросы сегодня ответила наша гостья из Санкт-Петербурга Екатерина Шелеметьева – писатель и журналист, член Союза детских и юношеских писателей, Лауреат международной литературной премии им. Петра Ершова (книга «Таежная сказка»).
Екатерина Алексеевна пишет повести и сказки для детей, которые подходят и для семейного чтения, а также детективы для взрослых. Сегодня произошла первая встреча жителей нашего города с замечательным автором. Познакомиться с писателем пришли ребята из 2 «А», 3 «А» и 3 «Б» классов школы №1, родители и совсем юные читатели из детского сада «Светлячок». Гости встречи услышали рассказ о книгах автора «Имя для капитана», «Таёжная сказка» и «Когда срастаются деревья» и о будущих проектах. Ребята пофантазировали, кем бы они хотели побывать в сказке, поиграли в игру «Крокодил», ответили на занимательные вопросы викторины об острове Шри-Ланка, что находится в Индийском океане, и о котором рассказывается в книге «Имя для капитана». А когда дети узнали, что героиня одной из книг очень боялась пауков, поделились своими рецептами, как избавиться от страха перед насекомыми.
Многие из нас любят фантазировать, а некоторые даже рассказывать невероятные, совсем сказочные, истории. А порой оказывается, что рассказ или сказка у писателя может родиться из историй, которые происходят в обычной жизни. Надо просто их заметить и начать записывать.
Спасибо всем участникам мероприятия. Встречи получились очень живыми, интересными. Дети слушали истории автора с увлечением и оставили теплые отзывы. Особая благодарность Екатерине Алексеевне за участие в творческой встрече и за книги! Желаем Екатерине Шелеметьевой новых литературных побед и любознательных читателей!