V Фестиваль карельской поэзии «Пусть летят руны-птицы над Сямозером»

28 августа 2016 года в Эссойле на берегу живописного озера состоялся фестиваль карельской поэзии «Пусть летят руны птицы над Сямозером»,  идейным вдохновителем которого является Зоя Лукинична Савельева. Мы вновь услышали родное слово в исполнении народного писателя Александра Лукича Волкова, творческих коллективов, рунопевцев и чтецов.

Фестиваль показал, что и сегодня не оскудела земля Сямозерья талантами, молодая поросль даёт о себе знать игрой на гармони, захватывающими танцами и хороводами, литературным проникновенным словом, поэтической строкой. Подготовка праздника объединила все общественные организации и творческие коллективы муниципальных учреждений Эссойлы с Администрацией поселения.  Возглавляли подготовку Глава Эссойльского сельского поселения А. И. Ореханов и член правления Эссойльского отделения РОО «Союз карельского народа», координатор подготовки фестиваля  Ирина Владимировна Амосова.

Фестиваль проводится в рамках мероприятий комплексного проекта «Мой край родной в стихах и песнях» местной общественной организации молодежи и коренных народов Пряжинского национального муниципального района «Нуорус Вяги» («Молодость и сила»), поддержанного Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями за счет средств бюджета Республики Карелия в рамках подпрограммы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии» на 2014-2020 годы («Карьяла – наш дом»).

 



Фотогалерея





Контакты

  • Телефон:
    (8142)-78-26-88
  • Электронная почта:
    semenova@library.karelia.ru
  • Адрес:
    185035, Респ. Карелия
    г. Петрозаводск
    ул. Пушкинская, 5