В Пудожском районе прошел фольклорный праздник

В деревне Семеново Пудожского района на берегу реки Водла прошел народный праздник, приуроченный к празднованию 150-летия со дня рождения былинного сказителя Федора Андреевича Конашкова, уроженца этой деревни.

Федор Андреевич родился в 1860 году в крестьянской семье. Он знал и увлекательно рассказывал многие народные сказки, пел обрядовые песни, украшал свой разговор пословицами и поговорками.

Как сказителя, Федора Андреевича открыли в 1928 году, когда ему было около 70 лет. Весь былинный репертуар был записан с его слов, так как сам он был неграмотный. Он не только помнил и исполнял старинные былины, но и создавал их. Все они публиковались в местных и центральных газетах, в сборниках. С пением былин он выступал в Петрозаводске, Ленинграде и Москве.

За свою сказительскую и активную общественную деятельность Федор Андреевич в 1938 году был принят в Союз писателей и награжден орденом "Знак почета". В 1941 году Федора Андреевича не стало.

В мероприятии, посвященном его памяти,  приняли участие коллективы художественной самодеятельности деревень  Авдеево и Бочиловокраеведческого  музея г. Пудожа. Множество почитателей поэтического наследия   Федора Андреевича Конашкова собрались в этот день берегу реки Водла, чтобы вновь окунуться в его творчество.  Праздник  прошел организованно, собравшиеся зрители получили большое  удовлетворение и принимали активное участие в викторинах и конкурсах .

Сотрудники Пудожского участка ГИМС совместно с администрацией поселения обеспечивали безопасность мероприятия, но не смогли остаться в стороне от развеселого народного  гуляния и сами с удовольствием  участвовали в  традиционных карельских игрищах.



Фотогалерея





Контакты

  • Телефон:
    (8142)-78-26-88
  • Электронная почта:
    semenova@library.karelia.ru
  • Адрес:
    185035, Респ. Карелия
    г. Петрозаводск
    ул. Пушкинская, 5