Вечер памяти поэта

5 мая в центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова состоялся вечер памяти московского поэта Натальи Таниной «Не завидуйте мне, не спешите…».

Мурзина Наталья Николаевна (Наталья Танина) родилась в Москве 2 декабря 1973 г. Стихи начала писать в 20 лет. Всего ею было написано более 200 стихотворений и песен, а также поэма «Ave, Маргарита».

У Натальи Таниной вышло всего два сборника стихотворений и песен: «Девушка у окна» и «Стеклянный дождь». Самым главным произведением талантливой поэтессы стала поэма «Ave, Маргарита», которая совмещает в себе поэму о любви по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и саундтреки написанные специально для этой поэмы. Поэма была впервые исполнена в квартире-музее М. Булгакова на Большой Садовой улице.

На вечере памяти прозвучали стихотворения Натальи Таниной: «Не завидуйте мне, не спешите...», «Я искала тебя повсюду», «Любовь не измеряется тоской...», «Я слышу вас...», «Любовь останется...», «Лестница в небо», «Кто выдумал тебе такую боль...», а также несколько музыкальных произведений, написанных к поэме «Ave, Маргарита».

Многие стихотворения Натальи Таниной были опубликованы в автобиографической книге «Азбука для души, или Coaching "колышницы"» Татьяны Спириной (мамы Натальи Николаевны). Книга представляет собой азбуку, где каждая буква связана с семейной историей. Этот сборник был представлен гостям вечера. В конце литературного вечера читатели взяли домой сборники стихов Натальи Таниной.

К сожалению, после продолжительной болезни Наталья Танина ушла из жизни в 2016 году. Мама Натальи Николаевны сама занялась изданием стихотворений и песен Натальи Николаевны. Вышедшие сборники решили не продавать, а передать в дар библиотекам и тем, кому интересна её поэзия. Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска получила в дар сборники: «Девушка у окна», «Стеклянный дождь» и «Ave, Маргарита».





Контакты

  • Телефон:
    (8142)-78-26-88
  • Электронная почта:
    semenova@library.karelia.ru
  • Адрес:
    185035, Респ. Карелия
    г. Петрозаводск
    ул. Пушкинская, 5