Выставка, посвященная биографии и творчеству карельского поэта Владимира Морозова

В Детской библиотеке РК открылась выставка, посвященная биографии и творчеству карельского поэта Владимира Морозова. Экспозиция приурочена к 84-й годовщине со дня рождения прославленного стихотворца.

Из материалов выставки можно узнать о том, что Владимир Морозов родился 7 июля 1932 года в Петрозаводске. Учился в средней школе №9, после окончания которой поступил в Литературный институт им. А. М. Горького в Москве. В февральском номере журнала "На рубеже" (1954 год) появилось одно из лучших его произведений – лирическая повесть "Анастасия Фомина". В 1957 году увидела свет книга Владимира Морозова "Стихи", в этом же году в Петрозаводске был издан сборник "Стихи о настоящем". Но несколько его книг издали уже посмертно: Владимира Морозова, одного из самых ярких карельских поэтов, не стало в 1959 году.

Память о Владимире Морозове продолжает жить. В прошлом году фонды Детской библиотеки РК пополнились новым изданием "Владимир Морозов. Любовь проверена разлукой", автором-составителем которого стал Александр Валентик. В книгу вошли произведения поэта, фотографии, а также воспоминания друзей и близких.





Контакты

  • Телефон:
    (8142)-78-26-88
  • Электронная почта:
    semenova@library.karelia.ru
  • Адрес:
    185035, Респ. Карелия
    г. Петрозаводск
    ул. Пушкинская, 5