Встреча с резидентами

15 августа в Петрозаводской библиотеке им. В. М. Данилова детские писатели Янина Анищенко, Елена ЕреминаАнастасия ЛютиковаЕвгения РусиноваТая Ларина и Оксана Заугольная говорили о себе и читали отрывки произведений, которые они планируют завершить в резиденции.

Первым делом литераторы рассказали, с чего начался их путь в литературе: как и многие авторы, пишущие для юных читателей, они обратились к творчеству, вдохновленные общением со своими детьми и домашними питомцами. Озарение должно идти из повседневности, — убеждены писатели, — из бытовых потрясений, случайных встреч, новых знакомств. Хорошая детская книга — это не только полет фантазии и зов приключений, но и умение рассказать ребенку о мире, в котором ему предстоит жить.

Вторая часть встречи состояла из того, что называется «вопросами зала». Спрашивали, как обычно, обо всем: о детских книгах, страдающих назидательностью, о тайнах писательского искусства и ремесла, о выборе иллюстраций и работе с издательствами... А после встречи литераторы совершили прогулку по набережной Онежского озера, посетили Национальный музей Республики Карелия и Музей-заповедник деревянного зодчества «Кижи» — один из крупнейших в мире музеев под открытым небом.



Фотогалерея





Контакты

  • Телефон:
    (8142)-78-26-88
  • Электронная почта:
    semenova@library.karelia.ru
  • Адрес:
    185035, Респ. Карелия
    г. Петрозаводск
    ул. Пушкинская, 5