XXII Гусаровские чтения

12 октября 2022 года в музейной комнате "Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова" Центральной городской библиотеки Петрозаводска состоялись ХХII Гусаровские чтения "Помнить всех поименно", посвященные 80-летию похода Первой партизанской бригады под руководством майора И. А. Григорьева.

В начале мероприятия были подведены итоги конкурса эссе "Великая Отечественная война в истории моей семьи: партизанское движение".

Гостями Гусаровских чтений в этом году стали представители Национального архива Республики Карелия, руководитель поискового отряда "Шелтозерец" В. Р. Лонин и его юные воспитанницы, руководитель музея "Память и время" СОШ №3 Л. В. Нифантьева.

Кроме того, был представлен доклад, посвященный образу И. А. Григорьева в романе-хронике Д. Я. Гусарова "За чертой милосердия" и презентована виртуальная страничка "Портрет Дмитрия Гусарова".