БОУ СОШ Мемориально-краеведческий музей

В 1983 году чупинцы праздновали столетие со дня рождения сказочника М. М. Коргуева. Образовался кружок. Сначала члены кружка изучали биографию сказочника, читали сказки (нашлись у одной односельчанки), учились оценивать произведения, дружно шагали в поход, в село Кереть, встречались с дочерьми сказочника, подолгу задушевно беседовали с ними. Набирали силу, особенно, когда записывали произведения устного народного творчества (так можно сказать о тех, кто хорошо знал Матвея Михайловича и делился с нами воспоминаниями о нем). Затем эта интересная работа переросла в необходимость создания музея, так как уже появилось наличие коллекции материалов по избранной теме, заинтересованность руководителей предприятия ГОКа «Карелслюда». Директор школы, Лыков Анатолий Алексеевич, заботился о выделении помещения. Поиск нужных материалов шел по тщательно продуманному плану. Предусматривалась работа о библиотеках, архивах, знакомство с родственниками.

Использовали и форму краеведческой работы - поход в Кереть. Образ моря, так любимый автором, живо предстал перед нами. С нами ездили и дочери сказочника, внуки и правнук. В день рождения М. М. Коргуева мы посетили в селе его могилу, возложили цветы. Ребят поразила красота природы с. Кереть. Шли зачарованные пейзажем, так как нет ничего красивее в природе, чем сочетание лесов, моря, лугов. Дети прониклись этой красотой и навсегда полюбят родную природу.

Творчество сказочника помогало нам лучше понять А. М. Тютюнник, его дочь, страстно проповедующую наследие сказочники. Не можем забыть беседы с ней, вечера у нее на квартире за чаем с пирогами. Оно даже написала для музея воспоминания о своем отце, детстве...

Много дали беседы с А.С.Таскаевой, М.Я.Смольковой, которые хорошо знали М. М. Коргуева, работали с ним в колхозе.

В музее есть экспозиция, посвященная жизни и творчеству сказочника. Собранная по крупицам, она раскрывает его роль в развитии советской литературы. Есть экспозиция, рассказывающая о селе Кереть, быте и нравах поморов. В ней представлена одежда (сарафаны, головные уборы, рукавицы), посуда. Украшают музей рисунки Анны Матвеевны Тютюнник к сказкам, картины художников И. Я. Вашлаева и С. М. Каштанова.

Наконец 15 апреля 1988 года состоялось торжественное открытие музея. Музей включен в сеть общественных музеев РК. В музее представлены выставки по декоративно-прикладному искусству, вышивке, а также выставка «Полудрагоценные камни Лоухского района».  С 2000 года в районе введена программа «Музейное деле». Краеведческий материал, накопленный в течение семнадцати лет, помогает учащимся любить прошлое своего района, гордиться им.

Первый руководитель музея  Семакова Мария Афанасьевна. В настоящее время  Иванова Нина Николаевна.