Центральная районная библиотека им. Б. Е. Кравченко

29 апреля 2008 года депутаты Совета Кондопожского муниципального района на своей сессии единогласно решили присвоить центральной районной библиотеке г. Кондопоги имя нашего земляка, писателя Бориса Евгеньевича Кравченко. Это было долгожданное событие. С ходатайством о присвоении библиотеке имени Б. Кравченко к руководству района обращались и коллектив  и читатели библиотеки. В связи с присвоением имени писателя библиотеке решено было заказать вывеску на здание библиотеки, создать небольшой музей в краеведческом секторе библиотеки, а также продолжить традицию кравченковских чтений.

Вскоре на здании центральной районной библиотеки появилась вывеска, которую горожане считают памятным знаком в честь кондопожского писателя Б.Е. Кравченко.

В фойе библиотеки на стене – портрет Б. Кравченко.

В Информационно-краеведческом секторе библиотеки создан мини-музей писателя. В нем представлены записные книжки Б. Кравченко,  его печатная машинка, пригласительный билет в Большой Кремлевский дворец на открытие V съезда писателей в декабре 1980 года, билет участника VII Всесоюзного совещания молодых писателей в марте 1979 года. Признанный рассказчик, Б. Кравченко был принят в Союз писателей СССР в 1987 году.