Церемония открытия памятника русскому поэту

16 июня 1997 года в городе Кондопога на улице Пролетарской в сквере у школы № 1 состоялась торжественная церемония открытия памятника русскому поэту  Гавриле Романовичу ДержавинуПамятник Г. Р. Дежавину открыт в нашем городе неслучайно : известно, что Державин занимая должность Олонецкого губернатора, побывал в селении Кондопога в 1785 году. Путешествуя по Карелии, он восхитился красотой  водопада Кивач. Поэт посвятил ему оду.  Белинский писал, что ода «Водопад» – одно из лучших, «блистательнейших созданий Державина».

Бюст Державину установлен на высоком постаменте. Изготовлен он скульпторами из Санкт-Петербурга Андреем и Юлием Архиповыми. Отправной точкой в их работе послужил портрет Г.Р. Державина кисти известного художника 18 века В.Л. Боровиковского. Свой труд в рождении памятника вложили также специалисты Кондопоги С.А. Пкукки, М.В. Муратикова, А.А. Мельников, И. Кабанова.

На открытии памятника  выступили – учитель истории средней школы № 1 В.А. Карелин, настоятель православного прихода отец Лев, директор школы № 1 В.И. Хакимова. Право открыть памятник было предоставлено А.А. Мельникову, главе самоуправления А.А. Кригеру и лучшей учащейся школы №1 девятикласснице Ольге Савенковой, которая прочитала стихи Г. Державина. К подножию памятника были возложены цветы.

Алмазна сыплется гора
С высот четыремя скалами;
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми;
От брызгов синий холм стоит,
Далече рев в лесу гремит.
                Шумит – и средь густого бора
Теряется в глуши потом;
Луч чрез поток сверкает скоро;
Под зыбким сводом древ, как сном
Покрыты, волны тихо льются,
Рекою млечною влекутся.
                Седая пена по брегам
Лежит буграми в дебрях темных;
Стук слышен млатов по ветрам,
Визг пил и стон мехов подъемных:
О водопад! В твоем жерле
Все утопает в бездне, в мгле!

Г. Р. Державин