Ежегодная премия журнала «Север» за лучшую публикацию года в четырех номинациях. Соучредитель премии – Глава Республики Карелия А. П. Худилайнен, члены Совета Федерации Российской Федерации С. Л. Катанандов, В. А. Федоров, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия В. Н. Семенов.

Библиография

• Худалайнен, А. П. Глава Республики Карелия Александр Худилайнен: «Жизнь – это движение…» : [беседа с А. П. Худилайненым, в т. ч. о литературной премии журнала «Север» / вела Елена Пиетиляйнен] // Север. – 2015. - № 7/8. – С. 3-5.
  • Литературная премия журнала «Север» за 2012 год [К. Гнетнев лауреат в номинации «Публицистика»] // Север. – 2013. - №3/4. – 2 с. обл.
  • Республика может гордиться литературным настоящим : [о вручении литературных премий петрозаводского журнала "Север" Н. Васильевой и Ю. Линнику] // Карелия. - 2014. - 4 марта. - С. 4.
  • Карелия официальная : офиц. интернет-портал Республики Карелия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2015/11/1120_30.html?print=1. – Загл. с экрана. – Описание основано на версии, датир.: ноябрь 23, 2015.