Ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал. Основан в 1940 году в городе Петрозаводске как республиканский журнал «На рубеже». С 1965 получил статус межобластного журнала и стал называться «Север». Был печатным органом Союза писателей РСФСР, объединив творческие силы Карельской АССР, КОМИ АССР, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей , что принесло ему всероссийскую известность. С 1991 года учредителями журнала являются Правительство республики Карелия и Союз писателей России.

За годы своей деятельности журнал опубликовал яркие произведения местной, российской и зарубежной литературы. Возглавляли журнал-Д. Я. Гусаров, О. Н. Тихонов, С. А. Панкратов, Я. Л. Жемойтелите, с 2007 года-Е. Е. Пиетиляйнен. Журнал становился победителем различных конкурсов, награжден медалями, почетными знаками, знаками отличия «Золотой фонд прессы».

Журнал имеет свой официальный сайт и страницы на «ЛитБуке» - портале литературных журналов и социальной сети ВКонтакте.

***

• Пиетиляйнен, Е. «Север» / Е. Е. Пиетиляйнен, О. Н. Тихонов // Карелия : энциклопедия. В 3 т. Т. 3. Р-Я / [редкол.: А.Ф. Титов (гл. ред.) и др.]. - Петрозаводск : ПетроПресс, 2011. - С.69, ил. - ISBN ISBN 978-5-8430-0127-8.
  • Пиетиляйнен, Е. Пусть дольше века длится День : [о петрозаводском журнале "Север"] / Е. Пиетиляйнен // Журналист. - 2015.- № 3. - С. 38. - ISSN 0130-3589. - (Издательский бизнес) (Конкурс " Главный редактор года"). - Режим доступа: http://journalist-virt.ru/archive/2015/03/2015/03/05/Pust-dolshe-veka-dlitsya-Den.phtml, вход свободный.
  • Журналу «Север»- 60 лет // Календарь памятных дат Карелии, 2000 год.-Петрозаводск, 1999.-С. 63-65.
  • Рубежи "Севера" [Видеозапись : электронный ресурс] : (размышления читателя) : [70-летнему юбилею литературно-политического журнала] / автор фильма Ник. Хейкинен. - Электрон. дан. (1 файл : 64,0 Кб). - Петрозаводск : Национальная библиотека Республики Карелия, 2010. - (Литературные имена Карелии) (Электронная библиотека авторов Карелии) (Видеотека). - Загл. с экрана. - Продолжительность: 18 мин 03 с. - Изд. также под загл.: На рубеже. - Систем. требования: ПК 1 ГГц или выше ; ОЗУ 512 Мб или выше; OC Windows; Windows Media Player; видеоадаптер ; зв. карта. - Режим доступа:
  • Электронная библиотека авторов Карелии, вход свободный.
  • Север: литературно-художественный и общественно-политический журнал: [официальный сайт]. - Режим доступа: http://sever-journal.ru/ , свободный.- Заглавие с экрана.- Описание основано на версии датир.: 16, ноябрь, 2015.