Встреча поэтического клуба «Откровение»

13 февраля 2026 года  состоялась  встреча клуба «Откровение», она была посвящена теме любви в лирике Н.А.Некрасова и в творчестве сегежских поэтов.

Главными темами обсуждения были творчество и личная жизнь писателя.

Гости библиотеки узнали, что практически вся любовная лирика Некрасова была посвящена Авдотье Яковлевне Панаевой, которая и вошла в знаменитый «панаевский цикл».

Последней страстью и любовью Некрасова стала Зинаида Николаевна Некрасова. Стихи, посвященные жене, вошли в последний прижизненный сборник Некрасов "Последние песни".

В ходе вечера гости услышали стихи, посвященные А.Я. Панаевой и З.Н.Некрасовой.

Поэты разных эпох и культур воспевали любовь в своих произведениях. Их стихи о любви стали классикой, которая продолжает волновать сердца людей и сегодня.

С огромным волнением и трепетом гости вечера посмотрели видеоролик, в котором стихи А.Кочеткова "Баллада о прокуренном вагоне" читает знаменитый русский актер Л.Марков. Это стихотворение, как и у Некрасова, тоже посвящено жене поэта. Оно было написано под впечатлением от случайного спасения: в октябре 1932 года, чтобы отсрочить на 3 дня расставание с женой, Кочетков сдал билет на поезд Сочи—Москва, который попал в катастрофу.

Далее поэтическое рандеву продолжили сегежские поэты. Ю.С.Квасникова, Т.А.Нечаева, Т.Ф.Иевлева, А.А.Курицына прочитали свои лирические стихи, посвященные великой силе любви, способной сделать нашу жизнь более яркой и насыщенной.

В заключение мероприятия, все желающие смогли прочесть стихотворения из сборников Н.А.Некрасова, а также обратиться к творчеству писателей-земляков на представленной книжной выставке «Поэзия сердца».





Контакты

  • Телефон:
    +7(8142)78-28-76
    +7(8142)78-28-78 (Абонемент)
  • Электронная почта:
    semenova@library.karelia.ru
  • Адрес:
    185035, Респ. Карелия
    г. Петрозаводск
    ул. Пушкинская, 5