Открытие «Музея поэтов и писателей Республики Карелия»

В апреле 2022 года в средней школе №38 Петрозаводска состоялось открытие «Музея поэтов и писателей Республики Карелия». В школьном музее представлена экспозиция, посвященная карельским поэтам и писателям. Музей показывает всю литературную палитру Карелии XX и XXI веков. Посетителей музея встречают фотографии народных писателей Карелии: Александр Лукич Волков, Дмитрий Яковлевич Гусаров, Иван Алексеевич Костин, Армас Иосифович Мишин, Яакко Ругоев, Ортьё Степанов, Марат Васильевич Тарасов, Антти Тимонен. В музее так же представлены портреты других известных писателей и поэтов Карелии: Андрей Евгеньевич Сунгуров, Анатолий Алексеевич Гордиенко, Игорь Дмитриевич Востряков, Юрий Владимирович Линник, Владимир Михайлович Данилов, Александр Михайлович Линевский, Виктор Владимирович Сергин. Экспозиция знакомит посетителей с основными произведениям карельских авторов. Представлены уникальные фотографии карельских авторов. У посетителей есть возможность познакомиться с личными вещами Анатолия Гордиенко, Виктора Сергина и Андрея Сунгурова.

Музей поэтов и писателей Республики Карелия - не просто статичная экспозиция, посвященная творчеству наших земляков. На базе музея проводятся семинары для преподавателей литературы Карелии и мероприятия для школьников.

+7(8142)78-28-76
    +7(8142)78-28-78 (Абонемент)