12.03.2018 | Встреча с Константином Гнетневым

12 марта в Сосновецкой библиотеке состоялась встреча с известным карельским писателем, журналистом К.В. Гнетневым.

06.02.2018 | Сосновецкий десант

В течение нескольких лет Беломорская центральная районная библиотека проводит комплексное мероприятие под названием «Библиотечный десант». В этом году его «высадка» состоялась в Сосновецкой школе в ноябре. Одновременно были охвачены все классы, для которых сотрудниками Беломорской библиотеки были проведены мероприятия по теме «Литература Карелии».

31.01.2018 | Памяти Высоцкого

В январе вышел сборник стихов Бориса Ильютика «Хочу, Певец, тебе воздать». Произведения, вошедшие в книжку, беломорский поэт Борис Евгеньевич Ильютик посвятил светлой памяти поэта, актера, барда В. С. Высоцкого.

25.07.2016 | Петроглиф - 2016

В этом году «Петроглиф» последовательно проходил в двух местах – селе Нюхча и на Кузовах, островах в Белом море.

12.05.2016 | Презентация книги «Маслозеро»

12 мая в Летнереченской сельской библиотеке состоялась презентация книги Светланы Кошкиной «Маслозеро», которая вышла при поддержке общественного объединения «Поморский берег» тиражом 200 экземпляров.

17.03.2016 | Встреча в Сосновце

По просьбе библиотекарей Сосновецкой модельной библиотеки 17 марта поселок посетили карельские писатели Елена Пиетиляйнен и Константин Гнетнев.

16.03.2016 | Встречи в Беломорске

16 марта в Беломорске рамках проекта «Карельская литературная гостиная» прошли встречи с известными карельскими писателями Еленой Пиетиляйнен и Константином Гнетневым.

24.10.2015 | Поэтический вечер Любови Кирюшиной

24 октября в краеведческом музее «Беломорские петроглифы» в рамках проведения Года литературы состоялся поэтический вечер Любови Кирюшиной. Приятным сюрпризом для поклонников творчества Любови Николаевны стала презентация нового издания – сонетов под названием «На той же высоте, что и стихи...» Его подготовили сотрудники Беломорской центральной районной библиотеки.

22.10.2015 | IV «Балагуровские чтения»

22 октября 2015 года в городе Беломорске при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и средствами массовой информации в рамках реализации подпрограммы «Карьяла – наш дом» на 2014—2020 годы состоялась четвертая Межрегиональная краеведческая конференция «Балагуровские чтения», посвященная 111-летию со дня рождения Якова Алексеевича Балагурова (1904—1977), уроженца села Шуерецкое, заслуженного деятеля науки РСФСР и КАССР, историка, профессора, почетного гражданина г. Петрозаводска.

16.09.2015 | Встреча с Юрием Шутовым

16 сентября 2015 года Центральную районную библиотеку посетил писатель Юрий Алексеевич Шутов. Его книга « Поморское сияние» известна читателям и пользуется большой популярностью.